Группа компаний "Нефтьсервисхолдинг"

Сфера деятельности клиента:

Группа компаний представляет все виды услуг в области технологического обслуживания нефтедобычи, строительства, ремонта и исследования скважин, сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования, химизации процессов нефтедобычи, транспортного обслуживания и строительно-монтажных работ.

Положение на начало проекта:

На момент начала проекта ГК «Нефтьсервисхолдинг» с помощью сторонних консультантов осуществила трансформацию отчетности по МСФО. После данного этапа перед финансовой  службой «Нефтьсервисхолдинга» стояла следующая задача: осуществлять подготовку отчетности по МСФО собственными силами и обеспечить руководство Холдинга оперативной информацией на базе данных МСФО-учета. И как следствие, автоматизировать учет в соответствии с требованиями МСФО.

 

Цель проекта:

  • Разработка методологии учета по МСФО.
  • Автоматизация учета по МСФО.
  • Унификация учетных систем МСФО и РСБУ

 

Результаты проекта:

1. В части стандартизации и унификации учетных систем:

1.1. Разработаны документы «Корпоративная Учетная политика: принципы» для целей бухгалтерского учета и подготовки отчетности по МСФО.

1.2. Доработаны, актуализированы и оптимизированы Корпоративная Учетная политика для целей бухгалтерского учета по РСБУ и для целей налогового учета.

1.3. Разработаны положения по учету объектов учета в разрезе трех учетных систем (МСФО, РСБУ и НУ).

1.4. Разработана методика консолидации и подготовки консолидированной отчетности по правилам МСФО.

2. В части системы аналитического учета:

Разработан план счетов для целей ведения учета и составления отчетности по правилам МСФО с учетом требований головной компании по отношению к группе компаний.

3. В части документооборота:

3.1.  Разработан альбом отчетных форм  для целей представления отчетности по МСФО.

3.2. Разработан типовой график документооборота для целей формирования финансовой и налоговой отчетности, в разрезе функций. А также разработаны форматы документов, которые отсутствуют в альбоме унифицированных форм.

4. В части автоматизации:

Разработка проектных решений для автоматизации учета по МСФО.

5. Обучение сотрудников Заказчика. В ходе проекта все методологические документы проходили согласование с официальным аудитором группы компаний.

Положительный эффект использования результатов проекта заказчиком:

  • Формирование объективной информации по результатам деятельности Холдинга, для принятия качественных управленческих решений на основе разработанной методологии по МСФО во всех юридических лицах, входящих в Группу.
  • Повышение рыночной прозрачности бизнеса, с целью выхода на рынок капитала.
  • Снижение трудоемкости, сроков аудита и сроков формирования индивидуальной и консолидированной отчетности по МСФО.
  • Отказ от услуг сторонних консультантов.