Корпорация «ТВЭЛ»

Корпорация «ТВЭЛ»

ОАО «ТВЭЛ» - холдинг, входящий в состав «Росатома», специализируется на производстве тепловыделяющих сборок для атомных электростанций.  На его долю приходится 100 % российского и около 20 % мирового рынка «гражданского» ядерного топлива.

Сегодня перед Корпорацией «ТВЭЛ» стоит задача не только обеспечить растущие потребности российской атомной энергетики, но и существенно увеличить свое присутствие на мировом рынке. Также стоит задача  по созданию нового облика компаний. В частности, производится сокращение площадей и численности персонала, сокращение затрат, вывод непрофильных активов в самостоятельные компании.

Одним из интсрументов реализации поставленных задач признан механизм унификации бизнес-процессов вообще и учетных процессов, в частности. В группах ОАО «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром», в которые входит ОАО «ТВЭЛ», инициированы проекты по автоматизации  учета (внедряется SAP R/3) и подготовки консолидированной отчетности (внедряется программный продукт 1С:Консолидация). В группе компаний ОАО «ТВЭЛ» начат процесс к переходу на подготовку отчетности по МСФО.
Специалисты ЦБА выступили консультантами по ряду  направлений.

Унификация учетных систем

От ЦБА требовалось:

  • провести анализ учетных систем компаний группы (бухгалтерский и налоговый учет) и процессов подготовки отчетности на предмет уровня их унификации;
  • предложить унифицированные способы учета и отчетности;
  • зафиксировать выбранные способы учета в стандартах компании ОАО «ТВЭЛ», относящихся к деятельности группы.

Экспертиза учетных процессов в компаниях группы показала, что учетные системы и порядок подготовки отчетности в компаниях группы, различны. В частности, выявлены различия в квалификации объектов учета, их оценке, моменте признания, порядке калькулирования себестоимости продукции на одинаковых производствах,  порядке формирования показателей отчетности, системах аналитического учета. Различен и уровень автоматизации (от самодельных программных продуктов до систем ERP класса).

Что удалось получить в результате?
В ходе работ по унификации была разработана и внедрена корпоративная учетная политика, содержащая унифицированные способы учета, выбранные из предлагаемых вариантов; актуализирована методика калькулирования себестоимости продукции, разработана методика подготовки консолидированной отчетности по РСБУ с учетом унификации процедур консолидации РСБУ и МСФО. Представлены предложения по унификации бизнес-процессов подготовки отчетности по РСБУ и МСФО.

В результате проекта корпоративная учетная политика, внедрена актуализированная методика калькулирования себестоимости; апробация методики подготовки консолидированной отчетности проведена в ходе подготовки отчетности группы «ТВЭЛ» по РСБУ за 1 квартал 2009 года.

Разработка корпоративной учетной политики

Что удалось получить в результате?
Разработана корпоративная учетная политика ОАО «ТВЭЛ» на 2009 год , которая отражает современное состояние группы, отраслевые особенности, унификацию однородных процессов в компаниях группы;

  • соответствует требованиям законодательства о формировании сводной отчетности;
  • обеспечивает практическое составление сводной отчетности путем включения в учетную политику способов, которые отсутствуют в законодательстве или изложены противоречиво;
  • учитывает требования автоматизированной системы составления отчетности(1С-Консолидация);
  • учитывает многопрофильность группы;
  • устанавливает требования к системе аналитического учета, порядку инвентаризации, применяемым формам отчетности, технологии подготовки информации и сверке взаимных расчетов в компаниях группы, объему и порядку раскрытия информации в отчетности. 

Управленческая отчетность

Потребности Корпорации заключались в необходимости:

  • провести анализ состава управленческой отчетности;
  • предложить пути ее совершенствования с учетом потребности компании ОАО «ТВЭЛ» как операционного управляющего в группе, так и необходимости подготовки отчетности  в адрес головных компаний.

Анализ состава и структуры управленческой отчетности показал, что:

  • отсутствует системность в управленческой отчетности: не сформулированы принципы и правила формирования системы отчетности для целей управления;
  • действующая система не обладает гибкостью: для сбора новой информации об объектах правления приходится составлять новые формы, что приводит к значительному дублированию информации: одна и та же информация собирается разными подразделениями головной компании для разных целей. Например, информация о капитальных затратах собирается и в разрезе технологической структуры затрат и в разрезе реализуемых проектов и в разрезе типов строящихся объектов;
  • отсутствует методическое сопровождение процесса формирования управленческой отчетности (например, отсутствует полный перечень форм отчетности, график документооборота, порядок хранения и использования отчетов и т.п.). Это приводит к снижению качества предоставляемой информации, поскольку «не описанные» показатели могут трактоваться дочерними компаниями по-разному.

Что удалось получить в результате?
По результатам проведенной инвентаризация используемых в Корпорации форм управленческой отчетности  подготовлен «Реестр форм управленческой отчетности» и «Альбом форм управленческой отчетности».

Подготовлены предложения в отношении управленческой отчетности, предоставляемой Президенту ОАО «ТВЭЛ». При этом Консультант исходил из необходимости «управленческой полезности» (т.е. насколько управленческая отчетность помогает решать управленческие задачи) и рациональности (т.е. насколько формирование и использование управленческой отчетности является эффективным). Предложена методика разработки системы управленческой отчетности, представляемой Президенту.

Управление затратами

Основным документом, регламентирующим в Корпорации «ТВЭЛ» вопросы управления затратами, являются корпоративные  «Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости».

Весной 2008-го года перед  экспертами «ЦБА» были поставлены задачи:

  • изучить сложившуюся на предприятиях холдинга практику управления затратами и сравнить ее с положениями «Методических рекомендаций», что особенно актуальным стало в связи с внедрением на предприятиях корпорации программного продукта ERP-класса;
  • актуализировать методику калькулирования себестоимости продукции, обеспечив унификацию  расчета себестоимости по однородной продукции
  • выработать подходы к расчету «сквозной» себестоимости.

 По итогам обследования и обсуждения полученных результатов руководством ОАО «ТВЭЛ» было принято решение подготовить новую редакцию «Методических рекомендаций».

Подготовка новой редакции велась совместно специалистами ОАО «ТВЭЛ» и экспертами «ЦБА». Все внесенные методологические изменения рассматривались с позиций фактически сложившейся в корпорации практики управления затратами и новых требований к системе управления затратами.

Что удалось получить в результате?

  • Была доработана методика калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг, разработаны подходы к управлению себестоимостью в группах, организации которых являются звеньями единого технологического процесса;
  • Обеспечена «лояльность» предприятий корпорации к данному документу за счет того, что при подготовке новой редакции документа были приняты во внимание мнения и замечания самих предприятий; 
  • Стала единообразной используемая на предприятиях методология, что упрощает процедуру консолидации, делает возможным сопоставление экономических показателей деятельности разных предприятий;
  • Существенно повысилась управленческая ценность информации, получаемой менеджментом корпорации. Легче стало находить новые резервы сокращения затрат и повышения эффективности деятельности, причем, на всех уровнях – на уровне цехов,  предприятий, корпорации в целом.
  • Расширились возможности планирования и контроля инновационной деятельности корпорации, связанной с разработкой новых продуктов, внедрением новых технологий, выходом на новые рынки.